RU  UA

Четвер, 18 квітня
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Енергетика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

18 квітня

Всі новини

Стало известно, насколько ​"Газпром" сократил транзит газа через Украину

Транзит природного газа из России через территорию Украины для европейских потребителей в июле 2016 года составил 5,6 млрд куб. м, что на 1,2 млрд куб. м меньше, чем в июле-2015.

Об этом сообщает отдел связей с общественностью и прессой оператора газотранспортной системы Украины – ПАО "Укртрансгаз".

По информации компании, начиная с 24 июля текущего года, было зафиксировано уменьшение режима подачи газа в украинскую ГТС с 172 до 155,4 млн куб. м, а позже до 136 млн куб. м. По состоянию на сегодняшний день, суточный режим транспортировки природного газа для европейских потребителей составляет 164,1 млн куб. м.

Уменьшение объемов прокачки голубого топлива в ЕС связано с уменьшением фактических объемов поступлений природного газа с территории РФ, сообщила пресс-служба оператора.

"Относительно своевременности поставок газа европейским потребителям никаких жалоб от импортеров российского природного газа не поступало. Традиционно транзит осуществляется в соответствии с контрактными обязательствами: вовремя и в полном объеме", – говорится в сообщении компании.

В целом с января по июль месяц 2016 года для европейских потребителей через территорию Украины транспортировано 43,2 млрд куб. м природного газа, что на 21% больше прошлогодних показателей.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", по словам главы НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева, Россия сократила объем транзита газа в Европу через Украину, а также снизила давление на входе в Украину, что создало технологические проблемы для "Укртрансгаза".

В свою очередь представители РФ отметила, что сокращение транзита российского газа через Украину связано с низкими заявками европейских потребителей, в частности, по словацкому коридору, в связи с жаркой погодой.

Ранее "Газпром" анонсировал существенное сокращение мощностей газопровода, по которому транзит газа в Европу осуществляется через Украину.