RU  UA

Пʼятниця, 26 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Енергетика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

26 квітня

25 квітня

24 квітня

23 квітня

22 квітня

Всі новини

ЕС поможет Украине получить кредит Всемирного банка на закупку газа

Европейский Союз будет содействовать в получении Украиной кредита Всемирного банка (ВБ) в размере $500 млн для закупки газа на новый отопительный сезон.

Об этом заявил вице-президент Еврокомиссии по Энергетическому союзу Марош Шефчович, передает "Интерфакс-Украина".

"Предложение с моей стороны: чтобы после очень хорошей дискуссии сегодня (2 сентября) мы попытались совместно обратиться к Всемирному банку, чтобы завершить все необходимые процедуры и гарантировать: этот кредит в $500 млн будет готов к следующему отопительному сезону", – сказал он.

НАК "Нафтогаз Украины" для прохождения предстоящего отопительного сезона практически использовал кредит Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в размере $300 млн. НАК также рассчитывает получить кредит ВБ в сумме $500 млн, который также должен быть использован на закупку газа, однако получение этого займа откладывается из-за неопределенности с Международным валютным фондом (МВФ), с кредитом которого связаны все другие заимствования.

Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик в одном из недавних интервью высказал мнение, что "Нафтогазу" не нужен кредит Всемирного банка.