RU  UA

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Енергетика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

28 березня

27 березня

Всі новини

Украина приостановила импорт газа из Польши из-за аварии

Разгерметизация на магистральном газопроводе во Львовской области привела к временному прекращению импорта газа из Польши.

Об этом сообщает пресс-служба ПАО "Укртрансгаз" – оператора газотранспортной системы Украины.

"Начаты ремонтные работы. Жертв и пострадавших нет", – говорится в сообщении.

По словам начальника отдела по связям с общественностью и прессой компании "Укртрансгаз" Максима Белявского, авария произошла во Львовской области на участке магистрального газопровода диаметром 800 мм.

На ликвидацию аварии потребуется до трех суток.

Мощность реверсного газопровода на польском направлении составляет 4,3 млн куб. м в сутки, загруженность маршрута до аварии составляла 98%. По словацкому и венгерскому направлениям газ продолжает поступать в штатном режиме – 28,4 и 4,8 млн куб. м в сутки. Таким образом реверс газа из ЕС на время ремонтных работ будет снижен с 47,5 до 43,2 млн куб. м в сутки.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Кабинет министров дал поручение НАК "Нафтогаз Украины" к 1 ноября 2016 года накопить в хранилищах17 млрд куб. м газа для прохождения отопительного сезона вместо запланированных НАКом 14,5 млрд куб. м. "Нафтогаз" физически способен выполнить поставленную задачу, однако для этого ему требуются дополнительные финансовые средства.