RU  UA

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Енергетика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

Всі новини

​Украинцы будут платить ежемесячную плату за газ: появились подробности

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), утвердила размер абонентской платы за подключение к системе газоснабжения.

Соответствующее решение было принято на заседании Нацкомиссии 28 марта, передает Укринформ.

Согласно решению НКРЭКУ, с 1 апреля потребители будут платить ежемесячную абонплату независимо от фактического объема потребления. Размер абонплаты будет зависеть от присоединенной мощности каждого потребителя (в зависимости от типа газового счетчика).

Согласно решению комиссии, с 1 апреля потребителям будет начисляться плата за газ, как товар (4942 грн за тысячу куб. м плюс предельная торговая наценка газоснабжающей компании в размере 3,2%), а также отдельно абонплата за пользование присоединенными мощностями. В тариф будут заложены расходы ПАО "Укртрансгаз" на транспортировку газа, что составляет примерно 23% в общей структуре.

Согласно данным НКРЕКП, бытовые потребители будут платить значительно меньше, чем промышленные. Например, население будет платить ПАО "Житомиргаз" 1,91 коп. за 1 куб. м в час (без НДС), а промышленность - уже 5,23 коп.

Вместе с тем, промышленные и бытовые потребители ПАО "Киевгаз" платить одинаковую цену - 1,27 коп. за 1 куб. м в час (без НДС). Ожидается, что в течение трех лет тарифы для населения и промышленности сравняются.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", накануне Верховная Рада приняла закон, позволяющий снизить тарифы на тепло для украинцев.