RU  UA

Субота, 20 квітня
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Енергетика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

18 квітня

17 квітня

Всі новини

​В Нацкомиссии назвали новые сроки перехода к абонплате за газ

Глава Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Дмитрий Вовк заявляет, что минимальный срок переходного периода на внедрение абонплаты для потребителей газа составит 3 месяца.

Об этом сообщает Дело.ua.

"Комиссия (НКРЭКУ – ред.) предусмотрела переходной период для облгазов. Мы внедрим еще дополнительные переходные периоды, чтобы каждый мог оценить свое потребление. Он будет длиться минимум три месяца", сказал Вовк.

Он также отметил, что данное решение будет окончательно сформулировано в понедельник, 10 апреля, в ходе совместного совещания с Кабинетом министров. В Нацкомиссии планируют в рамках заседания найти способы урегулирования сложившейся ситуации с выделением тарифа на транспортировку газа. В частности, регулятор намерен предложить правительству распространить субсидии на транспортную составляющую цены на газ.

Глава НКРЭКУ также заверил, что украинцам не стоит ждать новых финансовых нагрузок в части оплаты газа как минимум до начала отопительного сезона.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", НКРЭКУ на своем заседании 28 марта утвердила размер абонентской платы за подключение к системе газоснабжения. После резкой критики данной инициативы регулятор выступил с предложением обеспечить меры, которые позволят не повышать общий счет за газ для населения. Однако после заявления президента в Нацкомиссии все же объявили о намерении приостановить свое решение о введении абонплаты за газ.