RU  UA

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Енергетика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

​Гройсман раскритиковал планы внедрения стимулирующего тарифообразования в Украине

Премьер-министр Владимир Гройсман раскритиковал разработанное Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) законодательство, внедряющее стимулирующее тарифообразование (RAB-регулирование) для дистрибуции электроэнергии и передачи магистральными сетями.

Об этом он заявил во время заседания правительства 9 августа.

Премьер подчеркнул, что внедрение RAB-регулирования никоим образом не должно отразиться негативно на цене электроэнергии для украинцев.

"Так называемый RAB-тариф, введенный НКРЭКУ, не поддерживается и не может быть поддержан украинским правительством. Я как премьер такой тариф не поддерживаю и знаю мнение коллег-министров. Мы считаем, что он является необъективным, несправедливым, не отвечает условиям прозрачности и может привести к лишним расходам украинских граждан за оплату электроэнергии". – сказал Гройсман.

По его словам, позиция Кабмина заключается в том, чтобы НКРЭКУ предоставила все расчеты, провести обсуждение с экспертной среде по конкретным пунктам.

"Необходимо принимать объективные решение, которые должны быть прогрессивными, а не сомнительными, как это происходит сейчас потому что вся идея таких мер может быть дискредитирована", - подчеркнул Гройсман.

Он также поручил министру энергетики и угольной промышленности Игорю Насалику провести дополнительную работу с НКРЭКУ по данному вопросу.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", ранее в Кабмине объяснили, как введение стимулирующего тарифообразования отразится на коммуналке.