RU  UA

Четвер, 25 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Енергетика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

25 квітня

Всі новини

​В России могут отложить запуск новых АЭС: названы причины

Российская госкорпорация "Росатом" готова обсуждать перенос сроков ввода новых атомных энергоблоков, строящихся в РФ по договорам поставки мощности (ДПМ).

Об этом пишет "Коммерсант".

Как сообщает издание, ДПМ гарантируют возврат вложенных в строительство новых АЭС инвестиций за счет повышенных платежей потребителей. Так, выплаты по ДПМ для АЭС идут не менее чем 20 лет, их базовая доходность составляет 10,5%.

Высокие платежи по ДПМ АЭС вызывают недовольство потребителей и конкурентов "Росэнергоатома" (РЭА). В связи с этим российские власти начали изучать возможность снижения платежей за новые АЭС. Вице-премьер Аркадий Дворкович 9 октября поручил Минэнерго, Минэкономики, Антимонопольной службе и "Росатому" проработать это предложение.

Снизить спрос на новые АЭС может и ввод Белорусской АЭС (по плану два блока мощностью по 1,2 ГВт в 2019–2020 годах), часть выработки которой, видимо, пойдет в РФ.

В "Росатоме" изданию подтвердили готовность перенести сроки начала запуска блоков, находящихся в начальной стадии строительства. Отсрочить планируется запуск второго блока Ленинградской АЭС-2 мощностью 1,2 ГВт, ввод которого запланирован на февраль 2020 года), а также второго блока Нововоронежской АЭС-2 мощностью 1,2 ГВт, запуск которого намечался на январь 2019 года.

Читайте также материал "Апостроф. Экономика" "У Москвы есть "оружие" против Украины, но Россия может убить им саму себя".