RU  UA

Четвер, 18 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Налоги

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

18 квітня

17 квітня

Всі новини

Яценюк уволил руководство фискальной и таможенной служб

Премьер Арсений Яценюк принял отставку главы Государственной фискальной службы (ГФС) Игоря Билоуса. Об этом он заявил на заседании Кабмина в понедельник, передает корреспондент «Апострофа».

Господин Яценюк поручил министру финансов Натальи Яресько провести конкурс по отбору кандидата на должность главы ГФС.

«Я поручаю министру финансов возглавить конкурсную комиссию по подбору и подаче на мое рассмотрение кандидатов на должность председателя Государственной фискальной службы»,– заявил Арсений Яценюк.

Также Кабмин уволил и замов Билоуса.

«Правительство по результатам служебного расследования принимает решение об увольнении первого заместителя главы Государственной фискальной службы, руководителя налоговой милиции господина Хоменко и об увольнении заместителя руководителя ГФС, отвечающего за таможню, господина Макаренко. Мы с уважением восприняли позицию руководителя ГФС, и правительство принимает заявление об отставке главы ГФС Игоря Билоуса»,– заявил господин Яценюк.

Примечательно, что перед этим межведомственная комиссия по расследованию злоупотреблений в ГФС рекомендовала Кабмину восстановить в должности господина Билоуса, но при этом уволить господ Хоменко и Макаренко.

Об на заседании Кабмина заявил глава комиссии, министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус.

При этом комиссия рекомендовала поручить Игорю Билоусу в месячный срок представить план реформы фискальной системы, а затем поручить ему реализовать такой плана за шесть месяцев, после чего принять окончательное решение в отношении Билоуса.

Также комиссия рекомендовала Кабмину увеличить число замов главы ГФС до четырех человек.

Кроме того, было рекомендовано поручить Минфину координировать работу ГФС.

На данный момент, по результатам исследования комиссии, система ГФС поощряет коррупцию.

Напомним, господин Билоус и его замы были отстранены 24 февраля.