RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

Всі новини

Яценюк едет в Брюссель на заседание совета ассоциации Украина-ЕС

15-16 декабря украинская делегация во главе с премьер-министром Арсением Яценюком посетит с рабочим визитом Брюссель для участия в инаугурационном заседании совета ассоциации Украина-Европейский союз, сообщает сайт правительства.

Это первое заседание этого органа, который основан в соответствии с положениями соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Делегацию Европейского союза возглавит вице-президент Европейской комиссии, Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

На мероприятии будут обсуждены, в частности, вопросы совместного противодействия российской агрессии на востоке Украины и незаконной аннексии Крыма, поддержка со стороны Европейского союза программы реформ украинского правительства и имплементации соглашения об ассоциации с ЕС, прогресс в выполнении Украиной условий для введения безвизового режима с ЕС, а также вопросы энергетической безопасности.

В состав украинской делегации вошли: министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус, министр внутренних дел Арсен Аваков, министр иностранных дел Павел Климкин, министр юстиции Павел Петренко, министр финансов Наталия Яресько, председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев, директор правительственного офиса по вопросам европейской интеграции секретариата Кабинета министров Наталия Гнидюк.

Программой визита в Брюссель также предусмотрены встречи Арсения Яценюка с председателем Европейского совета Дональдом Туском и генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.

Глава правительства Украины выступит на конференции Центра европейской политики, посвященной приоритетам нового Кабинета министров.

Ожидается, что в рамках пребывания украинской делегации в Брюсселе состоится подписание кредитного соглашения (Украина: модернизация магистрального газопровода «Уренгой ‒ Помары ‒ Ужгород») между Украиной и Европейским банком реконструкции и развития.