RU  UA  EN

Четвер, 25 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

25 квітня

24 квітня

Всі новини

Рада поддержала введение на Донбасс миротворцев

Верховная рада поддержала президентский проект постановления об обращении в Совет Безопасности ООН и Совет Европейского союза о развертывании на территории страны международной операции по поддержанию мира и безопасности. За принятие обращения во вторник проголосовал 341 народный депутат.

«Прошу направить в Украину оценочную миссию с целью изучения ситуации и внесения соответствующих рекомендаций на рассмотрение Совета Безопасности ООН»,– отмечается в обращении.

В обращении к Совету ЕС руководство страны просит начать соответствующие процедуры относительно начала операции ЕС в рамках совместной политики безопасности и обороны в Украине, «конкретные модальности которой будут определены в консультациях с украинской стороной по установленной практике». «Прошу направить в Украину миссию для предварительной оценки ситуации»,– отмечается в обращении.

Обращение принято с целью создания условий для скорейшего восстановления правопорядка, обеспечения конституционных прав и свобод граждан, создания условий для возвращения их в места постоянного проживания, защиты прав и законных интересов юридических лиц, а также для восстановления нормальной жизнедеятельности в населенных пунктах в Донецкой и Луганской областях, деэскалации ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Постановление вступает в силу со дня его принятия.

По материалам «Интерфакс-Украина»