RU  UA  EN

Пʼятниця, 26 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

25 квітня

24 квітня

23 квітня

22 квітня

21 квітня

Всі новини

​В России заявляют, что дело Савченко не подпадает под иммунитет ПАСЕ

Народный депутат Украины, летчица Надежда Савченко, обвиняемая в России в военных преступлениях, не подпадает под действия иммунитета Парламентской ассамблей Совета Европы. Такой ответ получил адвокат Илья Новиков от Следственного комитета в ответ на свое ходатайство Российской Федерации.

В тексте документа говорится, что ст. 15 Генерального соглашения о привилегиях и иммунитетах Совета Европы и ст. 3 Протокола к соглашению предусматривают наделение представителей в ПАСЕ иммунитетом от ареста и судебного преследования во время сессии ПАСЕ, заседаний комитетов и подкомитетов ПАСЕ, а также во время поездки к месту заседаний и обратно.

В то же время, в СК РФ отметили, что функциональный иммунитет от юрисдикции иностранных государств распространяется на деяния, совершенные представителем ПАСЕ при исполнении своих официальных полномочий.

Так, согласно материалам уголовного дела, инкриминируемые летчице преступления, а также действия правоохранительных органов по ее задержанию и избранию меры пресечения имели место до того, как Савченко стала членом ПАСЕ.

В СК России пояснили, что оснований для применения в отношении народного депутата Украины положений о наделении ее иммунитетом от ареста и судебного преследования нет.

Фото: https://twitter.com/vertiporokh

Напомним, в России госпожу Савченко обвиняют в причастности к убийству журналистов на востоке Украины и незаконном пересечении границы. В знак протеста она объявила голодовку.