RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

Всі новини

​СМИ рассказали о планах ФСБ похитить Парубия и Пашинского

Федеральная служба безопасности России планировала похищение первого вице-спикера Верховной рады Украины Андрея Парубия, а также председателя парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Сергея Пашинского.

Об этом сообщает «Украинская правда» со ссылкой на источники в украинских спецслужбах.

Собеседник отметил, что после похищения и вывоза Парубия и Пашинского в Россию там должны были организовать открытый судебный процесс с привлечением следственного комитета РФ для того, чтобы обвинить украинских депутатов в причастности к трагическим событиям в Одессе 2 мая 2014 года.

Издание сообщает, что, согласно полученной информации, в России планируют построить обвинения в том, что якобы Парубий лично курировал действия самообороны Одессы во время массовых беспорядков 2 мая. В то же время обвинение по Пашинскому собирались построить на том, что он якобы также причастен к этому процессу.

Источник подчеркнул, что в качестве исполнителей похищения ФСБ планировала использовать две группы агентов, которые являются гражданами Украины.

«Запланировано проведение в Москве так называемого "трибунала над украинскими националистами", с целью использования Парубия и Пашинского в качестве главных обвиняемых в этом процессе, поскольку процесс над Савченко провалился»,– пояснил собеседник.

Сам Парубий отказался комментировать эту информацию, однако подтвердил, что, начиная с сегодняшнего дня впервые после назначения на государственные должности, согласился на сопровождение государственной охраны.

«Я могу подтвердить, что с сегодняшнего дня на короткий промежуток времени я дал добро на предоставление мне предусмотренной государственной охраны по требованию украинских спецслужб, которые владеют информацией об угрозе моей жизни»,– отметил Парубий.

Во время событий в Одессе Парубий был секретарем СНБО, а Пашинский временно исполнял обязанности главы Администрации президента.

Как сообщал «Апостроф», Генпрокуратура не нашла доказательств умышленного поджога Дома профсоюзов в Одессе.

Ранее СБУ задержала диверсантов, планировавших теракты на 1-2 мая в Одессе.