RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

Всі новини

​Украине пообещали отмену виз в ЕС уже в 2015 году

Члены Европейского парламента Петрас Ауштрявичюс и Марк Демесмаекер заявили, что визы для украинцев могут быть отменены уже в 2015 году. Об этом они заявили на брифинге в Киеве.

Европарламентарии подчеркнули, что отмена визового режима состоится после того, как Украина выполнит все необходимые условия, среди которых внедрение биометрических паспортов и создание интегрированной информационной системы для контроля лиц, которые пересекают украинскую границу. Украина также должна принять международные конвенции по борьбе с организованной преступностью.

Кроме того, для безвизового режима Украине необходимо восстановить контроль над государственной границей. "Мы можем признать определенные административные линии, учитывая реальное положение вещей, однако не новые границы. Мы заключаем соглашения с одной-единой Украиной", сказал Ауштрявичюс.

Парламентарий привел пример отношений ЕС с Молдовой: "Мы отменили визы только для граждан Молдовы. Люди, проживающие в Приднестровье, могли поехать в ЕС при условии получения паспорта гражданина Молдовы, и более 70 тыс. людей воспользовались этой возможностью. Если это получилось у Молдовы, в Украине есть достаточно возможностей, знаний и желания повторить этот успех", сказал Ауштрявичюс.

Как сообщал "Апостроф", главы МИД "Вышеградской группы" (Польша, Чехия, Словакия, Венгрия), а также Латвии и Румынии выступили за отмену виз для Украины.

В материале "Апострофа" читайте мнение посла Венгрии о безвизовом режиме для Украины.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Політика
Теги: