RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

Всі новини

Чубаров привел примеры того, как Россия обманула жителей Крыма

Россия после аннексии Крыма обманула жителей полуострова и не выполняет обещания, которые давала перед незаконным "референдумом" в марте 2014 года.

Об этом в интервью "Апострофу" заявил депутат Верховной Рады, главы Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

"Если проанализировать первые месяцы оккупации и подходы власти московских политиков, они все были направлены на то, чтобы люди самообманывались. Людям пообещали очень высокие зарплаты, говорили, что в их правовом статусе, даже если они не примут российское гражданство, практически ничего не изменится, что они будут социально защищены, владельцы собственности будут и дальше владеть этой собственностью, а часть людей, которые, может, и не были склонны открыто поддерживать оккупантов, поверили обещаниям и не выказывали своего неприятия. Все понимают, что на "референдуме" 16 марта 2014 года и близко не было такого количества людей (как было объявлено. — ред.). Основная часть крымского общества просто выжидала, чем все закончится", — напомнил он.

Также Чубаров отметил, что крымские татары, и не только они, публично выступали против аннексии полуострова.

"Но большая часть населения просто выжидала, хотела поверить в обещанное. Впоследствии они убедились, что эти обещания оказались просто декларациями. В самом начале говорили, что каждый решает — принимать ли гражданство России, брать паспорта или нет, а у тех, кто не захочет, кроме госслужбы и службы в армии, будут те же права. Но потом оказалось, что без (российского.— ред.) паспорта нельзя лечиться, владеть землей, учить ребенка, поэтому настроения сейчас у людей меняются", — рассказал политик.

Вместе с тем, он уверен: "Говорить о том, что все кардинально изменилось, и завтра крымчане встанут и скажут: "Нет — оккупантам", не приходится, потому что многие из тех, кто самообманулся, далеки от признания своей ошибки и своей глупости".

"Они пытаются найти иные аргументы своего плачевного состояния взамен неоправдавшимся. А российская власть им подкидывает аргументы, почему у нее не получается с обещанным: "зато у нас нет войны", "мы противостоим НАТО, рвущемуся в Севастополь", "не пойдем на поклон к Америке" и прочую дребедень…", добавил Чубаров.

Полный текст интервью читайте на "Апострофе": Рефат Чубаров: Путин изматывает Украину и Запад, чтобы оставить России Крым.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Політика Тема: Крым
Теги: