RU  UA  EN

Субота, 20 квітня
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

Всі новини

​Украина призвала Россию прекратить оккупацию Крыма

Россия должна прекратить оккупацию Крыма, вопиющие нарушения основных прав и свобод человека, вытеснение с территории полуострова коренных народов.

Об этом говорится в заявлении МИД Украины.

"В день, когда международное сообщество отдает должное значительному вкладу коренных народов в развитие мировой цивилизации, коренные народы Автономной Республики Крым вынуждены противостоять произволу российской оккупационной власти. Лишенные права свободно жить на своей исторической Родине коренные народы оккупированного Крыма подвергаются все возрастающему давлению со стороны российской репрессивной машины", говорится в заявлении.

В МИДе подчеркивают, что российская оккупационная власть вызывающе игнорирует фундаментальные права крымскотатарского народа, который более 70 лет назад уже пережил трагедию принудительной депортации.

"Системными стали случаи ограничения свободы вероисповедания и собраний, давление на представителей коренных народов, в частности на крымских татар, с целью отказа от гражданства Украины, а также подавление их этнической идентичности. Усиливаются гонения на крымскотатарские СМИ и журналистов. Запрещен въезд на территорию Крыма лидерам крымскотатарского народа, к мнению которых прислушивается международное сообщество. Продолжаются незаконные аресты и убийства крымскотатарских активистов", подытожили в украинском внешнеполитическом ведомстве.

Как сообщал "Апостроф", члены комитета Верховной рады по иностранным делам обратились с протестом к своим коллегам из национальных парламентов стран-членов Евросоюза и Европарламента, которые высказывали намерение посетить территорию оккупированного Россией Крыма.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Політика
Теги: