RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

28 березня

Всі новини

​Порошенко и Путин договорились о встрече

Президент Украины Петр Порошенко, канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд, президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора договорились встретится в начале октября в Париже.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы украинского государства.

"Собеседники согласовали дальнейший график контактов в нормандском формате: встреча министров иностранных дел 12 сентября в Берлине и встреча на высшем уровне в начале октября в Париже", говорится в сообщении.

Кроме того, лидеры четырех стран поддержали ускорение подписание документа об отводе от линии соприкосновения танков и орудий калибром до 100 мм, и минометов до 120 мм.

"Собеседники отметили значительный прогресс на пути к прекращению огня и отметили необходимость подписания в ближайшее время документа об отводе от линии соприкосновения танков, пушек калибром до 100 мм и минометов до 120 мм при должном мониторинге и верификации режима отвода со стороны инспекторов СММ ОБСЕ, в частности путем создания постоянно действующих пунктов вдоль линии соприкосновения", отмечается в сообщении.

Президент Украины отметил необходимость вывода всех иностранных войск с оккупированных территорий и восстановления полного контроля Украины над государственной границей.

Глава украинского государства также призвал немедленно освободить всех украинских заложников, в том числе и тех, кто незаконно удерживается в российских тюрьмах Олега Сенцова, Александра Кольченко и Надежду Савченко.

Читайте также материал "Апострофа": МИД без реформ: почему Украина теряет позиции в переговорах по Донбассу.