RU  UA  EN

Четвер, 25 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

25 квітня

Всі новини

Депутат рассказал, как Яценюк получил поддержку США

После Майдана Арсению Яценюку удалось получить поддержку США в своей работе на посту премьер-министра Украины, но сейчас американская сторона им недовольна.

Об этом рассказал "Апострофу" нардеп от "Блока Петра Порошенко" Сергей Лещенко, входящий в группу по межпарламентским связям с США.

По словам политика, сейчас в Соединенных Штатах "нарастает разочарование" Яценюком. При этом ранее американцы сделали на него ставку, увидев в нынешнем главе правительства потенциального реформатора.

"Когда произошел Евромайдан, американцы, учитывая управленческий опыт Яценюка и его работу в Нацбанке, поддержали его притязания на пост премьер-министра", считает Лещенко. Кроме того, считает он, после выборов президента в 2014 году, на которых победил Петр Порошенко, премьер "смог подать себя как главный противовес новоизбранному главе государства".

"Украинские президенты склонны к авторитаризму, и Яценюк обыграл эту позицию, судя по всему, пообещав сдерживать Порошенко. И взамен получил поддержку Вашингтона", — отметил депутат. Он напомнил, что во время своего визита в США в июле Яценюк встретился не только с вице-президентом Джо Байденом, но и с главой государства Бараком Обамой. Это противоречит протоколу, но американская сторона пошла на своеобразное поощрение Яценюка. "До него с президентом и вице-президентом США одновременно встречался лишь один украинский премьер — Виктор Ющенко в 2000 году", — напомнил Лещенко.

Правда, уже тогда, по его словам, стало ясно, что отношение американцев к нынешнему главе правительства претерпело изменения: "На том же украинско-американском инвестиционном форуме в Вашингтоне Байден выступил с жесткой критикой положения в Украине, то и дело прибегая к слову "коррупция". Нардеп сделал вывод, что предполагаемая конструкция сдержек и противовесов в лице президента Порошенко и премьера Яценюка не работает. "Сейчас у них сговор. Они поделили сферы влияния и ответственности, чтобы не пересекаться и не конфликтовать", — резюмировал Лещенко.

В партии Яценюка "Народный фронт" (НФ) ухудшение отношений с американской стороной опровергли и назвали их "конструктивными".

"Если бы не было конструктивной позиции США, вряд ли, прежде всего, Арсению Яценюку и Наталье Яресько (министру финансов, ред.) удалось бы добиться реструктуризации внешнего долга Украины", уверен лидер фракции НФ Максим Бурбак, близкий к Яценюку.

Больше читайте в статье "Апострофа": У США есть претензии к Украине: кем и чем недовольны у Обамы.