RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

У Порошенко рассказали о борьбе с Ахметовым и обиде Коломойского

Президент Петр Порошенко может поддержать близкого к бизнесмену Игорю Коломойскому кандидата в мэры Днепропетровска Бориса Филатова во втором туре выборов 15 ноября. Это может быть сделано в рамках противостояния команды главы государства с Ринатом Ахметовым, который на местных выборах поддерживает представителя "Оппозиционного блока" Александра Вилкула.

Об этом "Апострофу" рассказали источники в Администрации президента (АП).

Среди прочего, они отметили, что представители команды Порошенко будут действовать осторожно. "АП не может занять сторону Вилкула. Но и переход Днепропетровска под окончательный контроль "Привата" (неофициальное название финансово-промышленной группы, совладельцем которой является Игорь Коломойский, ред.) был бы нежелателен. Впрочем, дружить будут с любым победителем", сказал один из собеседников издания.

По его словам, поддержка команды президента на выборах в Днепропетровске не может быть публичной, так как "в этом городе немного рычагов повлиять на ситуацию".

"Отдать Днепропетровск Вилкулу, может быть, и удобно, с точки зрения коммуникаций. Но с политической точки зрения, это большой негативный резонанс, не только внутри страны, но и за ее пределами", считает источник "Апострофа".

При этом он не исключает, что на уровне БПП может быть принято решение о поддержке кандидата от Коломойского: "У партии будет выбор — либо промолчать, что будет оценено как поддержка Вилкула, либо поддержать Филатова. Хоть и скрипя зубами, электорат это примет. Я думаю, что формально будет поддержан Филатов. Кто-то из БПП тихим голосом, но скажет слово за него".

Другой источник "Апострофа" в АП, также прогнозируя поддержку Филатова, настаивает на том, что она не станет результатом "кулуарных договоренностей с Коломойским".

"Их нет. Коломойский очень обижен, например, тем, что ведется расследование, в котором фигурирует его креатура Александр Лазорко (экс-руководитель ПАО "Укртранснафта", ред.). Он объявил войну президенту во время избирательной кампании, правда, потерпев в итоге серьезное поражение. Но только для того, чтобы Вилкул не прошел, поддержат Филатова. Тут вопрос разных идеологий", считает он он.

Вместе с тем, источник "Апострофа" в "Оппоблоке" выдвинул другую версию: "Если в АП собираются ставить на Филатова, это означает, что его хотят использовать в качестве внутреннего оппонента Коломойскому. Колоть "Приват" по линии противостояния с олигархом — их старая концепция. Раньше хотели провернуть это с Корбаном, но ничего не вышло".

Больше читайте в статье "Апострофа": "Горячие точки" Украины. Где Ахметов воюет с Коломойским и Порошенко.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Політика Тема: Выборы
Теги: