RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

28 березня

Всі новини

Порошенко поблагодарил за поправку по геям

Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил депутатов Верховной рады, проголосовавших за поправку в Трудовой кодекс Украины о запрете дискриминации по признаку сексуальной ориентации во время приема на работу.

Об этом Порошенко заявил в ходе встречи с финансистом, меценатом, основателем Международного фонда "Возрождение" Джорджем Соросом, передает пресс-служба президента.

Порошенко отметил, что принятие Верховной Радой законопроектов безвизового пакета приближает Украину к полному выполнению Плана действий по либерализации визового режима со стороны ЕС для украинских граждан.

"Эта неделя, я уверен, станет исторической, потому что Украина приняла чрезвычайно важные решения и сделала чрезвычайно важный шаг, который ее вплотную приблизил к выполнению условий плана действий по безвизовому режиму", — сказал украинский лидер.

Президент также поприветствовал положительное голосование за антидискриминационную поправку в Трудовой кодекс. По убеждению Порошенко, это является началом формирования европейского облика новой Украины и подтверждением проевропейской эволюции украинской ментальности.

Президент выразил благодарность народным депутатам за поддержку указанных решений.

"Уверен в том, что это наше общее достижение — президента, правительства, парламента, гражданского общества, журналистов, всего украинского народа, всех, кто не остался равнодушным для того, чтобы продемонстрировать серьезный прогресс в имплементации нашего Соглашения об ассоциации", — сказал Порошенко.

Он также отметил принятие пакета антикоррупционных законов. "Это является свидетельством очень решительных намерений по серьезной борьбе с коррупцией", — отметил глава государства.

Он добавил, что, как гарант законности в государстве, потребует скорейшей и эффективной работы от Антикоррупционного бюро, Национального агентства по предупреждению коррупции, Национального агентства по выявлению, розыску и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений, Антикоррупционной специализированной прокуратуры.

В свою очередь, Джордж Сорос также отметил важность принятого Верховной радой пакета законодательных решений, которые открывают путь к безвизовому режиму с Европейским Союзом.

"Это важный шаг на пути к повышению инвестиционной привлекательности Украины. Инвесторы, среди которых и я, будут все более заинтересованно смотреть на перспективы инвестирования в Украину", — сказал Сорос.

Он также назвал победой украинского народа тот факт, что Украина смогла не только противостоять российской агрессии, остановив ее, но и активно внедрять жизненно необходимые реформы, которые приближают ее к европейскому сообществу.

Как сообщал "Апостроф", сегодня Верховная рада с шестой попытки внесла антидискриминационную поправку в Трудовой кодекс Украины, которая является одним из условий для предоставления безвизового режима гражданам Украины в странах Евросоюза. Данный законопроект поддержали 234 народных депутата.