RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

Всі новини

У Порошенко решили, что суды объявили им войну

В Администрации президента Петра Порошенко считают, что судебная система Украины начала "войну" с людьми главы государства.

Об этом "Апострофу" заявил источник в АП, комментируя решение Высшего административного суда Украины о незаконности ареста нардепа от Радикальной партии Игоря Мосийчука.

"В июле подобный спор уже рассматривался ВАСУ, но, что удивительно, тогда судьи вынесли прямо противоположное решение, не найдя нарушений президентом норм Конституции и закона о ЦИК", в частности, сказал собеседник издания.

Также он дал прогноз о том, что будут новые резонансные судебные решения, касающиеся АП: "Мне кажется, это не последняя атака судей. Если конституционные изменения по обеспечению правосудия таки примут, ВАСУ упразднят. В этом кроется причина".

Вместе с тем, в Верховной раде с такими оценками не согласились.

"В незаангажированные судебные решения я не верю. Суд может либо исполнять указания Администрации президента, либо коррумпироваться. Тут то ли поменялась позиция АП, то ли деньги победили админресурс", прокомментировал "Апострофу" решение ВАСУ по Мосийчуку первый заместитель руководителя парламентского комитета по вопросам правовой политики и правосудия ВР Леонид Емец ("Народный фронт").

Также он отметил, что в судебном корпусе не выступают против их переаттестации: "Входя в состав Конституционной комиссии, судьи высшего звена как раз поддержали идею переаттестации, а не увольнения, за которое выступают сторонники люстрации судейского корпуса".

Больше читайте на "Апострофе": Ляшко и Порошенко начали новый этап "войны".