RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

Всі новини

В Раде приняли первый закон от Надежды Савченко

Верховная рада приняла за основу и в целом законопроект авторства украинской летчицы и неродного депутата Надежды Савченко, которую российские власти незаконно удерживают в СИЗО в РФ.

Об этом сообщает УП.

Согласно разработанному Савченко законопроекту, в случае вынесения обвинительного приговора один день, проведенный в СИЗО, будет учитываться как два дня заключения.

Соответствующий проект внесения изменений в Уголовный кодекс относительно усовершенствования порядка зачисления судом срока предварительного заключения в срок наказания (№ 3413) с технико-юридическими правками поддержали 255 депутатов.

Представлял законопроект его соавтор Иван Крулько. Он заявил, что граждане не могут находиться под стражей до вынесения приговора на тех же основаниях, что и осужденные.

Депутаты отметили, что законопроект направлен на гуманизацию законодательства. Они констатировали, что прокуроры и судьи часто злоупотребляют своим правом брать человека под стражу, поэтому люди по 5-6 лет находятся в СИЗО, не имея приговора и даже рассмотрения дела по сути. По мнению сторонников закона, он заставит прокуроров и судей не злоупотреблять, иначе они будут сами наказаны. С другой стороны, отмечалось, что после принятия законопроекта "убийцы будут меньше сидеть в тюрьме" после приговора.

Однако парламентарии поддержали документ, рассмотрев его по сокращенной процедуре.

Это первый законопроект, внесенный в Раду депутатом "Батькивщины" Надеждой Савченко.

Как сообщал "Апостроф", на заседании суда по делу украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко загримированный сотрудник ФСБ выдавал себя за свидетеля.