RU  UA  EN

Середа, 24 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

24 квітня

23 квітня

Всі новини

Безсмертный рассказал о результатах переговоров по Донбассу в Минске

Представитель украинской стороны в трехстороннем контактной группе по ситуации на Донбассе Роман Безсмертный рассказал о результатах переговоров, проходивших на заседании политической подгруппы в Минске.

Он отметил, что представители ОБСЕ предлагают разработать кодекс для СМИ на время проведения выборов на оккупированных территориях, передает "УП".

"Противоположная сторона настаивала на том, что нужно создать какие-то аккредитационные комитеты при их избирательных комиссиях, которые должны занимались работой со СМИ", рассказал Безсмертный.

"Вместе с тем представители ОБСЕ предлагают создать на паритетных началах с участием представителей общественности, международных посредников и объединений журналистов совместную группу, которая выработала бы кодекс. Он должен работать для журналистов, которые освещали бы избирательный процесс", сообщил переговорщик.

"Говорили о том, что, возможно, при участии европейского комитета создать для этих выборов аккредитационной группу, которая бы мониторила и смотрела за деятельностью СМИ. Однако та сторона ни одного предложения не поддержала и настаивала на своем", отметил Безсмертный.

По его словам, также сторона боевиков в очередной раз отвергла любое участие всеукраинских партий в выборах. Кроме того, на заседании рассматривался вопрос создания участковых, территориальных комиссий.

"Противная сторона отвергла предложения по участию ЦИК в этом процессе. Они настаивают на создании временных Донецкой и Луганской избирательных комиссий", рассказал он, добавив, что боевики категорически против того, чтобы для решения избирательных споров привлекались украинские суды.

"Мы предлагали использовать Харьковский, Днепропетровский или создать отдельный суд для решения избирательных споров. Это должен быть суд на контролируемой государством территории, потому что он работает именем государства, именем Украины. Но противная сторона отвергла эти предложения", - рассказал Безсмертный.

Кроме того, стороны не смогли договориться о перечне населенных пунктов, где должны состояться выборы. По словам Бессмертного, украинская сторона настаивает, что выборы назначает Верховная Рада актами, определенными украинским законодательством.

"Они настаивают, что это должно быть указано в отдельном законе. Они пытаются связать соответствующий" статус "с территорией", пояснил Безсмертный.

По его словам, также обсуждался вопрос безопасности во время местных выборов.

"Суть нашей позиции состоит в том, что на этапе прекращения огня, мы выйдем на привлечение контингента ООН или другой международной организации. Но они отвергают эти предложения, настаивают, что только народная милиция это контролировать. Категорически возражают против участия ВСУ или Нацгвардии в процессе обеспечения безопасности избирательного процесса", сказал он.

Он также сообщил, что боевики требуют проведения выборов по мажоритарной системе.

"Но международные посредники и организации утверждают, что в таком переходном периоде лучше применять пропорциональную систему и еще и с закрытыми списками", отметил он.

Как сообщал "Апостроф", представитель России в контактной группе по Украине Борис Грызлов заявил о том, что для полноценной реализации Минских соглашений, по мнению РФ, Украина должна согласовать с сепаратистами, а также принять закон, предполагающий особый статус оккупированных территорий Донбасса.