RU  UA  EN

Четвер, 25 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

25 квітня

Всі новини

В Раде конфликт вокруг мандата известного нардепа

Регламентный комитет Верховной Рады Украины проголосовал за вынесение "в зал" обращения о сложении депутатских полномочий с народного депутата от фракции "Блок Петра Порошенко", члена Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) Виктора Чумака, несмотря на его отзыв соответствующего заявления.

Об этом написал сам Чумак на своей странице в Facebook.

"свое заявление по этому поводу я еще в начале недели отозвал и выложил мои аргументы по сути дела", — добавил он.

Причиной направления заявления о сложении депутатских полномочий стало назначение Чумака членом НАПК — поскольку законодательно запрещено совмещать некоторые должности, будучи при этом народным депутатом Украины.

Чумак привел следующие причины отзыва своего заявления: "В конце 2015 года Кабмин издал распоряжение о моем назначении в НАПК, но пока не пройдет конкурс относительно избрания двух членов этого агентства, его создание и регистрация в государственном реестре, как юридического лица, заблокировано. Оптимистично, это доизбрание должно произойти до конца февраля. Но, зная нашу реальность, может затянуться и на неопределенный срок".

Согласно сообщению, Чумак, проконсультировавшись с юристами, пришел к выводу, что никаких должностей народный депутат пока не совмещает, и "до решения ситуации с НАПК по сути и его создания как юридического лица, отозвал заявление о сложении депутатских полномочий".

Ситуацию с Виктором Чумаком прокомментировал народный депутат от Блока Петра Порошенко Егор Фирсов на своей странице в Facebook.

"Назрел новый политический конфликт. Моего коллегу по фракции Виктора Чумака пытаются лишить депутатского мандата. "Антикоррупционна платформа" в БПП, в которую мы входим, выступает категорически против! Ведь, используя юридическую зацепку, пытаются убрать из парламента неудобного для власти депутата", — заявляет Фирсов.

"В декабре прошлого года Чумак был назначен членом Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции. И, как законопослушный депутат, который не имеет права совмещать работу парламентария с другой, 30 декабря он подал заявление с просьбой досрочно прекратить его полномочия. Однако с созданием этого Нацагентства, как и всех других антикоррупционных органов в стране, возникли сложности. Так, 29 декабря 2015 года были поданы иски с требованием отменить назначения нескольких других членов этого агентства. Таким образом, его технично подвесили в воздухе — орган не только не заработал, но до сих пор не получил даже статуса юрлица. Т.е. провели стандартную процедуру бюрократического саботажа — этим у нас весь госаппарат уже почти 2 года занимается", — отмечает нардеп.

"Зная на примере того же Национального антикоррупционного бюро, как быстро у нас начинают работу такие органы, Виктор Чумак вполне резонно решил отозвать свое заявление о сложении депутатских полномочий. И имеет на это полное право — ведь органа, членом которого его назначили, ни де-факто, ни де-юре на сегодняшний день нет. Так что его депутатство не нарушает никаких законов. Однако Регламентный комитет, недолго думая, рассмотрел первое заявление Чумака и одобрил его. Как-то подозрительно быстро для неангажированного решения. И теперь уже сегодня Чумак может лишится мандата", — пишет Фирсов.

"Для меня очевидно, что столь быстрое решение связано с последовательной позицией Виктора Васильевича по борьбе с коррупцией во фракции БПП. Которая очень не нравится многократно названным и мною, и им людям типа Кононенко, Березенко и т.д. Которые, в свою очередь, и решили воспользоваться случаем, чтобы убрать опасного для них человека из парламента. Что ж, посмотрим, пройдет ли коалиция и парламент в целом тест на адекватность и честность. Если депутаты таки проголосуют за то, чтобы забрать мандат у Чумака, то грош цена такой Раде!" — утверждает депутат.

"А Виктору Васильевичу я бы хотел посоветовать вообще отказаться от любых должностей в исполнительной власти. Вам там работать не дадут. Вы были и остаетесь надежной опорой в вопросах борьбы с коррупцией, как для меня лично, так и для всего украинского общества. И если вы уйдете работать в НАПК, то мы вас как боевую единицу здесь потеряем, а там — не приобретем! Не имеет смысла идти во власть которая принципиально не хочет изменений!" — утверждает Фирсов.

Как сообщал "Апостроф", создание Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) было инициативой Кабмина Украины, которая была поддержана Верховной Радой Украины.