RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

Порошенко будет оставлять Яценюка на посту премьера, — частная разведка США

В условиях нынешнего политического кризиса в Украине президент Петр Порошенко попытается оставить Арсения Яценюка на посту премьер-министра.

К такому выводу пришли в американской частной разведывательно-аналитической компании Stratfor, отчет которой есть в распоряжении "Апострофа".

"Будущее Арсения Яценюка пока что является спорным вопросом. Киеву необходимо будет провести перестановки в Кабмине, чтобы сохранить хотя бы видимость стабильности в государстве. При этом какое-либо внутреннее восстание (имеется в виду выход фракций из правящей парламентской коалиции, — ред.) только ослабит позиции Украины в контексте противостояния между Россией и Западом", — отмечается в документе.

Вместе с тем, представители частной разведки США уверены, что Порошенко нужно оставить Яценюка во главе правительства. "Сохранение Яценюка на должности премьер-министра, несмотря на значительное падение его популярности, нужно президенту Украины Петру Порошенко. Потому что альтернативной кандидатуры на этот пост, которая бы гарантировала сохранение коалиции, нет", полагают в Stratfor.

"Другое дело, удастся ли Яценюку сохранить свой пост. Одним из факторов в пользу действующего премьера является позиция США, которые хотят сохранения Яценюка на должности. Вашингтон считает, что Порошенко и Яценюк являются самой эффективной командой для стабилизации Украины в нынешней ситуации. Они оба выступают против российского вмешательства в дела Украины, а также могут обеспечить проведение реформ, необходимых для предоставления Киеву международной финансовой помощи. К примеру, от Международного валютного фонда", добавили в Stratfor.

Больше читайте на "Апострофе": Кабмин Яценюка оказался в критическом положении, — частная разведка США.