RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

Всі новини

​ЦИК создала 213 окружных избирательных комиссий

Центральная избирательная комиссия создала 213 окружных избирательных комиссий к внеочередным выборам народных депутатов 26 октября.

Как сообщает пресс-служба ЦИК, такое решение было принято на вечернем заседании комиссии в пятницу.

Решение было принято после обработки представлений относительно кандидатур в состав окружных комиссий, которые подали четыре парламентских партии, а также партии, принимавшие участие в очередных парламентских выборах в 2012 году по партийным списками в многомандатном общегосударственном округе. Кандидатуры от этих партий были включены в состав окружных комиссий по результатам жеребьевки, проведенной ЦИК 4 сентября. Все 213 окружкомов были сформированы в максимальном предусмотренном законом составе – 18 человек.

Это решение было принято единогласно. Кроме того, ЦИК утвердила руководящий состав всех окружных избирательных комиссий.

Как сообщалось, своим правом на подачу кандидатур в окружкомы воспользовались все партии, имевшие на это право (21). Больше всего мест получили парламентские партии УДАР – 363, Партия регионов – 355, ВО «Свобода» ‒ 352, ВО «Батькивщина» ‒ 344, меньше всего «Правый сектор» ‒ 59.

Согласно закону «О выборах народных депутатов Украины», парламентские выборы проводятся в 225 округах. Однако, в соответствии с законом о статусе оккупированных территорий, выборы на территории Крыма и Севастополя, где находятся 12 округов, не проводятся.

Таким образом, окружные избирательные комиссии для проведения внеочередных выборов народных депутатов Украины созданы на территории всей материковой части страны, в том числе в Луганской и Донецкой областях.

По материалам ИА «Интерфакс-Украина»

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: ПолітикаВибори
Теги: