RU  UA  EN

Вівторок, 23 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

23 квітня

Всі новини

​В Украине объяснили итоги выборов в Турции

На выборах в парламент Турции победу одержала президентская умеренно консервативная Партия справедливости и развития.

Согласно подсчетам 99% бюллетеней, она получает 49,4% голосов и 316 мест в парламенте, что обеспечивает ей абсолютное большинство и дает шанс сформировать однопартийное правительство, передает "РИА Новости".

В то же время крымскотатарский журналист Осман Пашаев на своей страничке в Facebook объяснил такой выбор граждан Турции.

"Что же произошло в Турции? После сенсационной потери правящей партией Справедливости и Развития большинства в парламенте на июньских выборах, турецкий избиратель отказался от экспериментов и снова доверил умеренным исламистам Эрдогана формировать однопартийное правительство. 48% и 310 депутатов из 550 возможных предварительный результат правящей партии. Формально партию возглавляет Ахмет Давутоглу. Он и станет из нынешнего и.о. премьера полноценным главой правительства. Демократия (в ее турецком исполнении) сохранена и ей пока ничего не грозит. У Эрдогана нет конституционного большинства для изменения Основного закона и превращения Турции в президентскую республику. Поэтому Эрдоган и дальше явочным порядком будет перетягивать на себя функции премьера", говорится в сообщении.

При этом он добавил: "Второй сенсацией лета было прохождение в парламент прокурдской партии Демократии Народов. Она и в этот раз преодолевает очень высокий 10% барьер, но курды потеряли голоса во всех провинциях Турции от Стамбула до Диярбакыра, а правящая партия, наоборот, нарастила голоса во всех без исключения провинциях".

"Летний успех курдов вскружил ее лидерам голову. Не успев поработать в парламенте, они начали делать резкие движения, фактически начав говорить с позиции силы и оправдывая теракты Курдской Рабочей партии. И хотя запад признает КРП террористической организацией, все лето Европа "выражала обеспокоенность" и призывала правительство и курдских террористов договариваться. Большинство турок на призывы "договариваться" с Курдской рабочей партией реагирует так же, как украинцы на призывы договариваться с "гиви-моторолами". От прокурдской партии ушел избиратель. Прежде всего некурдские интеллектуалы и курды Западного Курдистана. Вместо 13% чуть более 10%", продолжает журналист.

Пашаев обращает внимание на то, что "понесла потери и третья партия в стране националисты": "Это вечная Баба Яга турецкой политики, которая в принципе против курдов как политической силы, против Эрдогана, против мультикультурализма. Результат вместо 16% едва 12%".

"Ну а высший бал за стабильность получает вечно вторая Республиканская народная партия. Эгейское побережье и европейские провинции традиционно голосуют за РНП. Кое-что партия отхватила на востоке. Но в целом опять 25. Процентов. И 135 депутатов", поясняет он.

"Вообще турецким партиям нелегко, и без византийщины здесь не выжить. Сочетают несочитаемое. Эрдогану приходится синтезировать либерализм с Исламом. Курдам социализм с курдским национализмам, а республиканцам социал-демократию, за которую голосуют самые богатые слои турецкого общества. Это общество очень быстро умеет как полюбить, так и разлюбить. 5 лет Эрдоган бравировал тем, что у него 50%. 7 июня, едва набрав 40%, его сторонникам пришлось смягчить риторику. В этот раз избиратель наказал курдов и националистов. Избирательный тренд меньше воинственных заявлений и альфа-самцовских игр, а больше дела. Турки очень буржуазная нация, и если у них плохо идет торговля, то исламом, социализмом и прочим измом их не подкупить", подытожил Пашаев.

Как сообщал "Апостроф", ранее стало известно о том, что Турция стала торговать продуктами с оккупированным Россией Крымом.