RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

Всі новини

Порошенко призвал США предоставить Украине статус партнера вне НАТО (фото)

Выступая на совместном заседании конгресса США, президент Украины Петр Порошенко попросил Соединенные Штаты о поддержке и о предоставлении статуса союзника.

«Я обращаюсь к вам (к сенату.– А'). Не дайте Украине остаться одной в этой борьбе. Покажите, что мы не одни. И мы победим. Я уверен, что США помогут Украине сохранить ее территориальную целостность потому что все очень просто: демократические страны должны поддерживать друг друга. Украина срочно нуждается в военной помощи. И я прошу понять меня правильно, наша цель – сохранить мир! Мы должны быть сильными и будем сильными, в том числе благодаря вашей поддержке. В этой связи я призываю США предоставить Украине особый статус союзника»,– заявил президент Украины.

Кроме того, президент призывает США продолжить применение экономических санкции в отношении России. «Я также прошу, чтобы США были сильными и стояли в поддержку своих принципов и дальнейших санкций против агрессора. Экономические санкции являются важными по многим причинам: они помогли определить, где плохое, а где хорошее»,сказал он.

Также глава украинского государства сообщил, что с начала режима прекращения огня погибли 17 украинских военнослужащих. «С даты начала прекращения огня Украина потеряла 17 жизней украинских солдат, 67 были ранены, и это – за время прекращения огня. Это та цена, которую Украина платит за мир»,подчеркнул он.