RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

Всі новини

​Госдепартамент: Акт Конгресса не изменил позицию США относительно поставок оружия Украине

Представитель Госдепартамента США Джен Псаки на брифинге в Вашингтоне заявила, что принятый Конгрессом США «Акт поддержки свободы в Украине» не повлияет на политику страны относительно поставок оружия Украине.

«Наша стратегическая позиция не изменилась. Наше внимание с внешней стороны этого кризиса заключается в поддержке Украины и достижении дипломатического решения, в соответствии с которым будет уважаться суверенитет Украины и ее территориальная целостность. Мы работали в тесном сотрудничестве с нашими союзниками и партнерами в Европе и во всем мире, чтобы достичь этого»,сказала Джен Псаки, прокомментировав принятие Сенатом «Акта поддержки свободы Украины» в том разделе, где речь идет о предоставлении Украине вооружения.

Она напомнила, что США уделяли внимание вопросу разносторонней помощи, в том числе предоставлению Украине $118 млн для обеспечения безопасности. Помощь, в частности, включала передачу бронежилетов, шлемов, транспорта, тепловизоров, коммуникационных средств и другого оборудования.

Напомним, 11 декабря обе палаты Конгресса США одобрили законопроект о введении санкций против Российской Федерации и предоставлении дополнительной помощи Украине. Документ не предоставляет Украине статуса главного союзника США вне НАТО, но предусматривает экономическую поддержку нашей страны, а также поставки летальных видов вооружения. Среди прочего, США готовы помочь Украине пережить возможный энергетический кризис и провести демократические реформы.

Подробнее об этом читайте в публикации А’ «Конгресс США поддержал Украину».