RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

Всі новини

Порошенко призвал страны объединиться для размещения миротворцев на Донбассе

Необходимо прилагать международные усилия для размещения миротворческого контингента на Донбассе. Об этом президент Петр Порошенко заявил в телефонном разговоре с Верховным представителем Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини.

Как сообщает пресс-служба главы государства, собеседники обсудили ситуацию на Донбассе и состояние выполнения минских договоренностей накануне неформальной встречи министров иностранных дел стран ЕС, которая пройдет 6-7 марта в Риге, и следующего заседания Совета ЕС по иностранным делам.

«Президент призвал ЕС руководствоваться выполнением минских договоренностей и предыдущими решениями Европейского совета в вопросе продолжения и возможного ужесточения санкций в отношении России»,– говорится в сообщении.

Президент Украины и высокий представитель ЕС согласились с необходимостью немедленного расширения мандата ОБСЕ, усиления технической и функциональной способности Специальной мониторинговой миссии, которая должна осуществлять более эффективный мониторинг и верификацию режима прекращения огня и отвода техники.

Федерика Могерини заверила в поддержке Украины и усилий президента Порошенко. Она также выразила сожаление по поводу аварии на шахте им. Засядько в Донецке, в результате чего погибли 33 шахтера.

Собеседники договорились о тесной координации, а также о встрече в ближайшее время во время визита председателя Европейской комиссии Жан-Клода Юнкера в Украину.