RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

18 квітня

Всі новини

У Обамы объяснили, почему не дают оружие Украине: опубликовано видео

Власти США не предоставляют Украине летального оружия, чтобы не провоцировать эскалацию конфликта на оккупированном пророссийскими боевиками Донбассе.

Об этом заявила в интервью "Голосу Америки" постоянный представитель США в ООН Саманта Пауэр, передает "ZN.UA".

"В Белом доме считают, что военное решение конфликта было бы катастрофой для всех… Удвоив ставки и предоставив Украине больше оружия, мы причиним больше боли украинцам. Пострадает гораздо больше людей", подчеркнула Пауэр.

По ее словам, в Вашингтоне считают, что экономические санкции и дипломатическое давление на Кремль в комплексе с успешными реформами в Украине будут более эффективными, чем активизация боевых действий на Донбассе.

"Мы предоставили много нелегальных вооружений. Около $3 млрд в виде займов и других форм финансовой помощи. Мы инвестируем в реформу правосудия и антикоррупционые программы. Время покажет, что такая политика и изоляция России принесут ожидаемые результаты", сказала дипломат.

Как сообщал "Апостроф", Литва, Чехия и Венгрия предоставляют Украине то, что можно считать летальной военной помощью.

Читайте также на "Апострофе" о том, как по словам бывшего посла США в Украине Стивена Пайфера Запад может отвернуться от Украины, если в стране не будут проводиться реформы.