RU  UA  EN

Субота, 20 квітня
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

20 квітня

19 квітня

Всі новини

Раде предложили переименовать Россию в Московию

В базе Верховной Рады появился текст законопроекта, которым предлагается запретить применение термина "Россия" и его производственных в отношении Российской Федерации.

Согласно документу, которым располагает "Апостроф", Россию предлагается переименовать в Московию.

"Рекомендовать использовать вместо слова "Россия", которое используется в качестве названия или синонима Российской Федерации, и/или для обозначения современной территории Российской Федерации или любой ее части, историческое название территории современной Российской Федерации "Московия", отмечается в документе.

Название же "Россия" в применении к РФ автор законопроекта предлагает Раде запретить, поскольку оно является историческим достоянием Украины.

"Историческое название территории Украины неофициальное словесное наименование современной территории Украины, которое связано с определенным периодом развития украинского общества и имеет важное историческое значение для Украины. Под историческим названием территории Украины, в этом законе, понимается словесное наименование "Русь" и производное от него "Россия", отмечается в документе.

За использование термина "Россия" в отношении Московии автор предлагает ввести уголовную ответственность, а именно штрафы до 1700 грн.

Как сообщал "Апостроф", данный законопроект был внесен в Раду 3 июля под №2276а. Его автором является нардеп из фракции Радикальной партии Оксана Корчинская супруга Дмитрия Корчинского, лидера "Братства", объявленного Россией в розыск по подозрению в терроризме.

Новость о документе уже прошла по российским СМИ. Там даже сделали по этому поводу фотожабу:

В январе 2015 года Рада объявила Россию страной-агрессором.