RU  UA  EN

Вівторок, 23 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

23 квітня

Всі новини

Порошенко принял решение по мораторию на отчуждение сельхозземель

Президент Украины Петр Порошенко подписал принятый Верховной радой закон о продлении запрета отчуждения сельскохозяйственных земель.

Об этом сообщает пресс-служба президента.

Закон предусматривает, что до вступления в силу закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения, но не ранее 1 января 2017 года, не допускается купля-продажа земельных участков сельскохозяйственного назначения государственной и коммунальной собственности.

Мораторий позволит за это время урегулировать процедуру оборота земель сельскохозяйственного назначения на законодательном уровне и разработать необходимые нормативно-правовые акты. С этой целью закон вносит изменения в пп.14 и 15 раздела X "Переходные положения" Земельного кодекса Украины, а заключительными положениями поручается Кабинету министров разработать до 1 марта 2016 года и внести на рассмотрение Верховной рады проект закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения.

"Продление моратория позволит снять социальное напряжение, возникшее в обществе на фоне политических спекуляций по данному вопросу, и предоставит время для разработки четкого правового механизма ввода со временем прозрачного рынка земель сельскохозяйственного назначения. За реализацию закона отвечают Министерство аграрной политики Украины, Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины и Государственная служба Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра", — отмечается в сообщении.

Верховная рада приняла этот закон 10 ноября, за такое решение проголосовали 309 народных депутатов.

Как сообщал "Апостроф", ранее президент Украины Петр Порошенко подписал закон о моратории на экспорт лесо- и пиломатериалов в необработанном виде.