RU  UA  EN

Вівторок, 16 квітня
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

16 квітня

Всі новини

Мининфраструктуры обжаловало решение суда касательно распределения прав эксплуатации авиамаршрутов

Министерстве инфраструктуры подало апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции о признании незаконным и недействительным приказа Мининфраструктуры об утверждении порядка предоставления и аннулирования прав на эксплуатацию воздушных линий.

Об этом сообщает пресс-служба министерства.

Как отмечается, постановление окружного административного суда Киева от 3 марта 2015 года, которое Мининфраструктуры получило 10 марта, признает незаконным и недействительным приказ министерства от 23 апреля 2013 №245 «Об утверждении Порядка предоставления и аннулирования прав на эксплуатацию воздушных линий».

«Мининфраструктуры считает незаконным и необоснованным решение суда первой инстанции ... Отмена указанного приказа нивелирует утвержденный министерством прозрачный порядок распределения прав на эксплуатацию авиамаршрутов, создает условия для лоббистских манипуляций и делает игроков рынка авиаперевозок заложниками коррупционных схем»,говорится в сообщении.

По мнению министерства, постановление суда вынесено с нарушением норм материального и процессуального права, при неполном выяснении обстоятельств, а содержащиеся в нем выводы не соответствуют обстоятельствам дела.

«Суд первой инстанции проигнорировал доказательства, предоставленные Мининфраструктуры, ошибочно отождествляя правоотношения по предоставлению права на эксплуатацию воздушной линии, которое принадлежит Министерству инфраструктуры Украины, и выдачу документа, удостоверяющего право на эксплуатацию воздушной линии, входящую в компетенцию Госавиаслужбы»,пояснили в транспортном ведомстве.

Согласно сообщению, приказом предусмотрено создание совместной комиссии по формированию и реализации государственной политики по эксплуатации воздушных линий, в которую входят представители Мининфраструктуры и Госавиаслужбы. Комиссия должна определять порядок назначения перевозчиков на воздушные маршруты на основании прозрачных тендерных условий.