RU  UA  EN

Середа, 24 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

24 квітня

23 квітня

Всі новини

​Защита украинского режиссера Олега Сенцова обжалует его арест в ЕСПЧ

Болгарский адвокат Йонко Грозев, выступающий на стороне защиты украинского кинорежиссера Олега Сенцова, обвиняемого Россией в организации терактов в Крыму, подаст жалобу на незаконный арест режиссера в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Об этом сообщил адвокат Олега Сенцова Дмитрий Динзе.

«Адвокат Йонко Грозев из Болгарии подаст сегодня в ЕСПЧ полную, обоснованную и мотивированную жалобу на решение российского суда касательно избрания Олегу Сенцову меры пресечения, связанной с содержанием под стражей»,‒ сказал он.

По словам господина Динзе, в рамках избрания Олегу Сенцову меры пресечения состоялся «полностью неправосудный» суд. «Де-факто и де-юре суд был незаконным. Де-юре ‒ не были соблюдены нормы законодательства федерального конституционного закона о переходных положениях, а также о создании судов и прокуратур на территории Республики Крым, и, соответственно, о действиях адвоката в рамках данных судов и прокуратур. Де-факто ‒ когда они собрались на территории Крыма и избрали меру пресечения, переходные положения только начали действовать. Лица, избравшие меру пресечения в виде содержания под стражей,‒ судья, прокурор и адвокат ‒ во-первых, не имели российского гражданства, а во-вторых, не сдали квалифицирующие экзамены по знанию российского законодательства»,‒ отметил адвокат.

По материалам УНИАН

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Суспільство
Теги: