RU  UA  EN

Середа, 24 квітня
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

24 квітня

Всі новини

​НАТО зафиксировал присутствие четырех батальонов российских войск в Украине

В Украине остается четыре батальонно-тактических групп Российской Федерации. Об этом заявил главнокомандующий объединенных вооруженных сил НАТО Филипп Бридлав.

По его словам, Россия вывела с территории Украины часть своих войск, но они остаются вблизи границы. «Из максимума в 10 российских батальонно-тактических групп, которые были на территории Украины, думаю, еще четыре остаются там. Россия выводит свои силы с востока Украины, но я не ошибусь, если скажу, что эти силы смогут быстро вернуться назад в случае приказа»,‒ сказал господин Бридлав.

Командующий также подчеркнул, что гибридные методы войны, применяемые Россией, угрожают безопасности Европы. «Европа, несмотря на большую работу наших предшественников на протяжении последних 70 лет, стала регионом напряженности. Россия насильственно изменила границы нескольких стран, нарушив их территориальный суверенитет. Россия нелегально аннексировала части стран. Это то, что мы никогда не поймем. Россия также применяет гибридные методы ведения войны для дальнейшего наступления, угрожая своим соседям и безопасности Европы»,‒ сказал Филипп Бридлав.

По материалам Радио «Свобода»