RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

СБУ возбудила дело в отношении ​Аксенова и Константинова

Служба безопасности (СБУ)открыла уголовное производство относительно посягательства на свержение конституционного строя в Украине в отношении спикера Госсовета Крыма Владимира Константинова и главы самопровозглашенной республики Сергея Аксенова.

«21 октября Главное следственное управление открыло уголовное производство по ст. 109, 110 Уголовного кодекса ("посягательство на конституционное устройство и призывы к насильственному свержению конституционного строя") в отношении таких лиц, как Аксенов, Константинов (Крым) и других должностных лиц, которые по предварительному сговору совершили эти преступления на территории Украины»,– сообщил глава СБУ Валентин Наливайченко.

При этом он подчеркнул, что СБУ принимает все меры для установления привлечения к ответственности всех лиц, которые причастны к совершению подобного рода преступлениям.

Ранее в Совете национальной безопасности и обороны подчеркивали, что действия по проведению выборов на территории Крыма подлежат уголовному наказанию, а Генеральная прокуратура заявляла, что проведение выборов на временно оккупированной территории Украины (в Крыму) является, по сути, захватом государственной власти. Лиц, которые будут заниматься организацией или проведением так называемых выборов, надлежит привлечь к уголовной ответственности.

Генпрокуратура Украины открыла уголовное производство по факту подготовки и проведения в Крыму 14 сентября выборов в так называемые законодательные и муниципальные органы Крыма и Севастополя, материалы производства направлены в СБУ. В Единый реестр досудебных расследований ГПУ внесла сведения по признакам совершения уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 Уголовного кодекса Украины («действия, направленные на насильственное изменения или свержение конституционного строя или захват госвласти»).

По материалам ИА "Интерфакс-Украина"