RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

27 березня

Всі новини

Опрос: Более половины украинцев поддерживают диалог о примирении и объединении

Более половины населения Украины выступает за проведение диалога по примирению. Такую инициативу поддерживает 57% респондентов в рамках социологического исследования «Национальный диалог», сообщила во время круглого стола в Международном центре перспективных исследований (МЦПИ) директор фонда «Демократические инициативы им. И. Кучерива» Ирина Бекешкина.

В свою очередь против высказались 15,5% опрошенных. «Больше всего подобного диалога хотят на Донбассе – 63%»,– отметила госпожа Бекешкина. Кроме того, она рассказала, что субъектами, которые могут примирить украинцев население назвало украинскую власть и СМИ. «Очень интересна роль СМИ в этом процессе – именно средства массовой информации вошли в пятерку тех, кто и разъединяет общество»,– отметила Ирина Бекешкина. Однако результаты исследования также продемонстрировали, что большинство украинцев вообще ничего не знает про инициативы о примирении – 56%.

Следует отметить, что исследования проводились с 25 декабря 2014 года по 15 января 2015 года по заказу МЦПИ в 11 регионах страны, в которых было опрошено 4413 респондентов. При этом исследования на Донбассе проводились в Донецкой области как на территориях, неподконтрольных украинской власти (в Донецке, Макеевке, Харцызске), так и на освобожденных территориях (Краматорск, Славянск).