RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

28 березня

Всі новини

В Раде предлагают запретить бойцам АТО использовать мобильные телефоны и планшеты

В Верховной раде зарегистрирован законопроект № 2154 «О внесении изменений в Закон Украины “Об уставе внутренней службы Вооруженных Сил Украины”» относительно запрета на использование бойцами в зоне АТО личных мобильных телефонов, смартфонов и планшетов. Автор документа ‒ народный депутат Ирина Фриз («Блок Петра Порошенко»).

Предлагается запретить пользоваться мобильными телефонами и прочими гаджетами во время несения суточного наряда, на учебных занятиях, на боевом дежурстве, а также при перемещении войск, во время боевого столкновения. На территории полигонов можно будет использовать их только по разрешению командира подразделения. Кроме того, запрещается использование функции геолокации.

Чтобы контролировать использование устройств, предлагается изымать у бойцов батареи питания из мобильных телефонов и планшетов. Причем указано, что командир может выдать батарею только «в определенных зонах или после освобождения в расположение военной части». Такая зона для пользования мобильными телефонами, смартфонами и планшетами должна быть обустроена на расстоянии не менее 300 метров от края места расположения части.

«Российские подразделения радиоэлектронной борьбы ведут активный мониторинг радиопространства и используют данные геолокации, которые передают мобильные устройства, особенно смартфоны,‒ координаты для наведения систем РСЗО и артиллерии. Также существуют факты наведения огневых систем по излучению обычных телефонов. Огромное число фактов поражения наших подразделений, особенно на марше, могли стать результатом использования или фоновой работы мобильных телефонов»,‒ написала на своей странице в Facebook автор законопроекта, народный депутат Ирина Фриз.

По ее словам, данный документ согласован с Министерством обороны.