RU  UA  EN

Субота, 20 квітня
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

20 квітня

19 квітня

Всі новини

​В Сингапуре прощаются с Ли Куан Ю

В Сингапуре прощаются с первым премьер-министром этой страны Ли Куан Ю, который скончался в возрасте 91 года.

Премьер Сингапура Ли Сянь Лун выступил в Национальном университете Сингапура с эмоциональной речью, посвященной памяти отца, а тысячи сингапурцев, несмотря на проливной дождь, выстроились вдоль маршрута похоронной процессии с телом Ли Куан Ю.

Сообщается, что покрытый государственным флагом гроб, помещенный на лафет гаубицы, в 12:40 по местному времени покинул здание национального парламента, где проходила церемония прощания с известным реформатором.

Люди, пришедшие проводить «отца нации» в последний путь, время от времени начинали скандировать «Majulah Singapore», что означает «Вперед, Сингапур». В момент, когда появилась похоронная процессия, скандирования стали громче.

После завершения траурной церемонии тело экс-премьера будет кремировано.

Минувшей ночью Ли Сянь Лун сообщил, что в ходе недельного траура с его отцом лично простились более 1,2 миллиона человек каждый пятый житель Сингапура.

Отмечается, что траурная процессия сопровождалась 21 выстрелом из орудий, которые были слышны во всем городе

«Неделя, прошедшая после кончины Ли Куан Ю, стала колоссальным опытом. Реакция всех слоев нашего общества, каждого сингапурца была ошеломляющей»,заявил Ли Сянь Лун.

Вместе с тем, на похоронах присутствуют лидеры многих государств мира, в том числе премьер-министр Австралии Тони Эббот, президент Южной Кореи Пак Кын Хе, глава правительства Индии Нарендра Моди, президенты Индонезии и Мьянмы Джоко Видодо и Тейн Сейн, монархи Малайзии и Брунея, премьеры Таиланда и Японии Прают Чан-Оча и Синдзо Абэ.

США на траурной церемонии представляет экс-президент Билл Клинтон, Великобританию – бывший министр иностранных дел Уильям Хейг, Россию первый зампред правительства Игорь Шувалов.

Скончавшийся государственный деятель был одним из творцов сингапурского «экономического чуда», благодаря которому доходы на душу населения в Сингапуре составили в прошлом году около 56 тыс. долларов по сравнению с 516 долларами на момент обретения независимости.

По материала ВВС