RU  UA  EN

Субота, 20 квітня
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

18 квітня

17 квітня

Всі новини

​Ахметов возглавил рейтинг самых богатых украинцев

Ринат Ахметов возглавил рейтинг «Фокуса» самых богатых людей Украины. По данным издания, у Ахметова $7,7 млрд, на втором месте Игорь Коломойский ($2 млрд), закрывает тройку лидеров Геннадий Боголюбов ($1,9 млрд).

Издание сообщает, что богатейшие люди страны обеднели почти вдвое. И если в прошлом рейтинге самых богатых украинцев редакция Фокуса насчитала 13 долларовых миллиардеров, то сегодня таких лишь пятеро.

В пятерку долларовых миллиардеров также вошли Виктор Пинчук – $1,8 млрд и Вадим Новинский – $1,6 млрд.

Среди причин такого «обнищания» «Фокус» называет аннексию Крыма и войну на Донбассе, которые лишили многих бизнесменов не только активов, но и огромных рынков сбыта.

На фоне стремительной девальвации гривны дешевели активы украинских бизнесменов в долларовом эквиваленте. В выигрыше остались те предприниматели, которые в последние годы продавали свои бизнесы и выходили в валютный кэш.

Девальвация национальной валюты также привела к тому, что у многих бизнесменов появились огромные валютные долги.

«В 2014 году переговоры о реструктуризации обязательств вел едва ли не каждый предприниматель, в том числе из первой десятки рейтинга самых богатых – Ринат Ахметов, Дмитрий Фирташ ($880 млн), Олег Бахматюк ($800 млн) и другие»,– пишет «Фокус».

Так что в целом фигурантам топ-100 «Фокуса» в 2014 году было не до экспансий и дорогих покупокинвестиции в развитие сокращаются, собственники переключаются в режим удержания и сохранения своих активов.

Как сообщал «Апостроф», в юбилейном рейтинге Forbes таже сообщалось, что состояние богатейших украинцев уменьшилось.

По материалам Фокус

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Суспільство
Теги: