RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

28 березня

Всі новини

На Донбассе до 30 тыс. россиян, но это не армия Путина,— депутат Госдумы

Депутат Госдумы Илья Пономарев заявил о том, что на Донбассе воюет примерно 20-30 тыс. россиян, большинство из которых настроены против политики нынешнего президента РФ Владимира Путина.

Об этом он заявил на брифинге в пятницу, передает "РБК-Украина".

"Путин будет просто опасаться, что эти 20-30 тыс. вооруженных людей, которые сейчас там воюют с российскими паспортам, что они вернутся на родину с оружием, с горящими глазами и с абсолютно антипутинскими настроениями. Хочу подчеркнуть, что большая часть людей, которые там воюют, вот этих добровольцев, настоящих добровольцев я имею в виду, они настроены скорее антипутински, чем пропутински, и многие из этих людей были на Болотной площади, и это далеко не армия Владимира Владимировича", — заявил Пономарев.

Он также подчеркнул, что Россия будет стремиться заморозить конфликт на востоке Украины, чтобы российские "добровольцы" не возвращались на Родину, а "друг друга попереубивали с вами (украинцами — ред.)".

Депутат Госдумы выразил уверенность в том, что война на Донбассе закончится не скоро.

"Я считаю, что в любом случае ситуация будет далека от завершения, даже если сейчас удастся до чего-нибудь договориться. Фундаментальный интерес российской власти заключается в том, чтобы власть в Украине сменилась. Эту цель будет пытаться достигать Кремль вне зависимости от того, будет ли реальное перемирие в Донбассе или нет, будут ли сниматься санкции или нет, потому что главная мотивация российской власти — это логика внутренняя, а не внешняя. Очень важно показать российским гражданам, что революция не может быть успешна принципиально, ни при каких условиях", — подчеркнул Пономарев.

Ранее Порошенко заявлял о наличии 11 тыс. российских военных на Донбассе.

Также интервью депутата читайте на "Апострофе": Депутат Госдумы Пономарев о целях войны на Донбассе и том, как Путина лишат власти.