RU  UA  EN

Пʼятниця, 26 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

26 квітня

25 квітня

Всі новини

Офицер АТО рассказал о российских военных, которые атаковали Марьинку

Город Марьинка под Донецком атаковали морские пехотинцы из России и боевики из батальона "Восток". Сейчас силы АТО вернули себе позиции, которые занимали до нападения на населенный пункт.

Об этом "Апострофу" рассказал офицер Вооруженных сил Украины, находящийся в зоне боевых действий.

По его словам, после интенсивных обстрелов Марьинки и уличных боев силам ВСУ удалось занять позиции, на которых они находились до начала атаки на город. Источник отметил, что город попытались занять подразделения морской пехоты РФ, а также боевики так называемого батальона "Восток". Последних было примерно в пять раз меньше, чем россиян.

"У нас нет фактов, доказывающих то, что это были кадровые российские военные, но наши это подтверждают", — заявил офицер ВСУ.

Украинским военным пришлось во время интенсивного обстрела "Градами", начавшегося в 4:00 3 июня, отступить, чтобы "сберечь силы и жизни", сообщил источник "Апострофа".

Атака началась со стороны восточной и юго-восточной части Марьинки — поселков Александровки и Трудовского, последний относится к Донецку. В течение последних дней силы ВСУ наблюдали активное перемещение танков в районе шахты возле Трудовского. "Каждый день пригоняли по 3-5 танков, в общей сложности нагнали туда штук 20", — рассказал "Апострофу" офицер.

Танки использовали для артобстрела, как и "Грады", спрятанные за терриконами на востоке Марьинки. "Они ("Грады") прячутся за терриконами, достать их никак нельзя", пояснил военный.

По его словам, из-за атаки и обстрелов на оккупированную территорию не пропустили 40 машин с гуманитарной помощью от Фонда Рината Ахметова.

В ближайшее время военные попытаются эвакуировать из Красногоровки и Марьинки часть детей с родителями.

Как сообщал "Апостроф", в результате атаки на Марьинку погибли трое украинских военных и три мирных жителя.

Больше об атаке боевиков читайте в материале "Апострофа": Атака боевиков под Марьинкой: последние подробности, фото, видео, детали из соцсетей.