RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

27 березня

26 березня

Всі новини

​На Кивалова открыли дело: опубликован документ

Генеральная прокуратура открыла уголовное производство против внефракционного депутата Верховной рады Сергея Кивалова по подозрению в призывах к сепаратизму в Одесской области.

Об этом говорится в запросе, который Генпрокуратура отправила в Национальный союз журналистов. Текст запроса опубликовала на своей странице в соцсети Facebook юрист Татьяна Котюжинская.

"Управлением по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве ... по факту распространения в печатных и электронных средствах массовой информации призывов к свержению конституционного строя Украины путем изменения формы государственного устройства и правления, границ территории и государственной границы", — сказано в документе.

Генпрокуратура говорит о статье Кивалова "Настало время готовить Конституцию для Одесчины", которую он опубликовал 1 сентября 2014 года в газете "2000".

Ведомство обратилось в Национальный союз журналистов с просьбой предоставить список всех действующих в 2013-2015 годах журналистов Украины и их контакты, которые в этот период официально сотрудничали с Киваловым и печатали его статьи или статьи о нем.

ГПУ просит предоставить списки сайтов и печатных изданий, которые перепечатали вышеупомянутую статью Кивалова; а также привести комментарии пользователей, которые восприняли статью Кивалова как призыв к сепаратизму.

Как сообщал "Апостроф", 18 марта Генеральная прокуратура Украины возобновила следственные действия в отношении народного депутата Сергея Кивалова.

Ранее против Кивалова было возбуждено уголовное дело по факту подкупа избирателей.

По материалам "Украинская правда"