RU  UA  EN

Вівторок, 23 квітня
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

23 квітня

Всі новини

​СМИ рассказали о провокации спецслужб РФ во Львове: опубликованы фото

Вечером 17 июля во Львове провели проплаченный митинг с требованием автономии Галичины, который, по мнению журналистов, является провокацией российских спецслужб.

Об этом сообщило местное изданние Про Захiд.

"В 17:30 группа людей со странными транспарантами выбежали на дорогу по улице Городоцкой возле цирка, побегали по дороге, сделали несколько фотографий и, как крысы, разбежались, чтобы их не отловили", — сообщил местный активист Игорь Зинкевич. Он отметил, что уже Через 5 минут после начала "митинга" все его участники разбежались.

Митинг организовали якобы участники местных левацких организаций "Галицкий Ястреб" и "Защита общества". 17 июля в 11:00 эти две организации подали заявку на проведение пикета с лозунгом: "Галичине больше самоуправления" под Львовской ОГА.

Однако на 11:00 под ЛОГА, где собрались журналисты, милиция и представители "Правого сектора", которые обещали противодействовать проведению акции, никто не пришел. Выяснилось, что из-за провокационности такого пикета правоохранители отказали организаторам в его проведении.

Поэтому они решили провести пикет позже возле Львовского цирка на улице Городоцкой. Примечательно, что транспаранты и лозунги имели сине-желтую, а не коммунистическую символику. Кроме того, участники держали украинские флаги.

Хотя акция, по словам очевидцев, длилась не более 5 минут, а несколько десятков человек с плакатами разбежались сразу после того, как было сделано несколько фотографий, российские пропагандистские СМИ написали, что "около 300 активистов общественных организаций провели митинг, на котором потребовали предоставить Львовской области автономию".

Срежиссированную "акцию протеста" также показали по центральным российским телеканалам вроде Lifenews и "Россия-24". Кроме того, сообщение об этом опубликовали десятки российских, а также украинских сайтов, в частности, сайт газеты «Вести».

"На самом деле все было организовано ради нескольких фото, которыми сопровождался заранее написанный текст. Очевидно также, что столь масштабная информационная провокация не могла быть организована без участия российских спецслужб", — отмечают журналисты.

В соцсетях также появились свидетельства, что участникам постановочного протеста платили деньги. На фотографиях, которые сделали представители "Правого сектора", видно людей, которые после акции расплачиваются с участниками.

Фото Про Захiд
Сейчас на проведение такой акции уже обратили внимание правоохранители. Они установили организаторов, которые проводили акцию без соответствующих заявок. Кроме того, после сбора показаний, соответствующие органы оценят содержание акции.

"Материалы зарегистрированы в Галицком райотделе. Сейчас решаем с прокуратурой, какое решение принимать. Будем определяться с квалификацией, когда соберем полные материалы, опросим организаторов", — рассказал начальник главного управления милиции Львовщины Дмитрий Загария.

Как сообщал "Апостроф", 16 июля владельцы автомобилей, которые продают шаурму и кофе, перекрыли улицу Крещатик в Киеве.

12 июля в Мариуполе и Краматорске прошли акции с требованием проведения справедливого расследования перестрелки в Мукачево (Закарпатская область).

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Суспільство
Теги: