RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

18 квітня

17 квітня

16 квітня

15 квітня

Всі новини

Названы две проблемы, которые мешают Украине создать контрактную армию

Создать профессиональную армию в Украине мешают две основные проблемы - нехватка средств и нежелание создавать новую командную вертикаль в Генштабе.

Об этом пишет в статье для "Апострофа" первый заместитель главного редактора издания Денис Попович.

"Контрактная армия - это новая техника, постоянная боевая подготовка, строгое решение всех социальных проблем, высокие зарплаты. На мой взгляд, нижней планкой должна быть сумма хотя бы в 15 тыс. грн — с социальным пакетом, служебным жильем, страховкой и льготами. И это для рядового. Для сержанта — 20 тыс. Для офицера — еще выше", считает он.

По мнению автора, "другого пути для Украины не существует, потому что защиту Родины необходимо доверять мотивированным профессионалам".

"Вторжение агрессора — это как инфекция для организма. Болезни людей лечат дипломированные врачи-специалисты, которых не мобилизуют по повесткам. Инфекцию государства в виде боевиков ДНР и ЛНР, а также "зеленых человечков" из России также должны лечить профессионалы. Нужно будет много денег, которых всегда не хватает", продолжил он.

"Но как раз деньги не видятся мне большой проблемой. Главная проблема — внутренняя и организационная. Новая армия должна создаваться вокруг людей, имеющих фронтовой опыт. Они должны будут сформировать новую командную вертикаль, подвинув засевших в Генштабе морально устаревших генералов, формировавших нашу армию для "маленькой войны". А вот в такую революцию я и не верю", добавил журналист.

Больше читайте в статье "Апострофа": Готовность к войнам. Что мешает Украине создать контрактную армию.