RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

Всі новини

ГПУ отреагировала на новость по экс-главе Минфина

В Генпрокуратуру не поступали сообщения от коллег в Испании и Германии относительно обращения бывшего министра финансов Юрия Колобова и банкира Бориса Тимонькина о предоставлении им статуса беженца.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Отмечается, что ГПУ направляла запросы в соответствующие органы Испании и Германии о выдаче указанных лиц для привлечения их к уголовной ответственности, но ответов на них не получила, поэтому позиция данных стран касательно возможности или невозможности выдачи Колобова и Тимонькина неизвестна.

"В то же время практика применения Конвенции о статусе беженцев 1951 года и соответствующие разъяснения Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев исходят из того, что как сам факт обращения лица за защитой, так и обоснование такого ходатайства является конфиденциальной информацией и разглашению не подлежат", пояснили в ГПУ .

Как сообщал "Апостроф", ранее в СМИ появилась информация о том, что Колобов и Тимонькин попросили предоставить им статус беженцев, первый в Испании, второй в Германии.