RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

У войск РФ в Украине был приказ уничтожать "фашистов и бандеровцев", — боец АТО

У российских войск, которые вторглись на Донбасс в августе 2014 года, была задача уничтожить всех "фашистов и бандеровцев" в окруженном Иловайске. Так пропаганда РФ называла бойцов АТО, которые были в городе.

Об этом в интервью "Апострофу" рассказал пулеметчик батальона "Донбасс" Юрий Михальский, которому удалось вырваться из "Иловайского котла".

"Отдельно хочу рассказать о так называемом "зеленом коридоре" (по которому россияне обещали пропустить украинских бойцов, ред.) из кольца. Не было никакого "зеленого коридора"!" заверил он.

"Я общался с моим другом из моей роты. Мы вместе выходили, а потом потерялись. Он попал в плен в Новокатериновке. Находясь в плену, он разговорился с российским военным медиком — кадровым военным. Его мозги не были промыты пропагандой. Этот медик рассказал моему другу, что никакого "зеленого коридора" и не предполагалось. У нас был приказ вас уничтожить полностью как фашистов и бандеровцев, говорил этот медик. Я так понимаю, что плен вышел только по той причине, что наши военные оказали сопротивление, и противник понес потери. И только поэтому они начали договариваться с нами", добавил Михальский.

Полный текст интервью читайте на "Апострофе": Российские войска имели приказ полностью уничтожить наших в Иловайске, — боец АТО.