RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

​Янукович подал в суд на Украину: опубликованы подробности

Беглый президент Украины Виктор Янукович подал иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в связи с регулярными нарушениями Украиной прав человека в отношении него.

Об этом говорится в сообщении адвокатов Януковича, передает телеканал "112".

Янукович просит суд подтвердить его право на справедливое судебное разбирательство (ст. 6), право на эффективное расследование покушений на его жизнь и право на защиту его жизни (ст. 2). В иске говорится, что Янукович пострадал от дискриминационного отношения к себе из-за его политического статуса и взглядов.

"Президент Янукович начал данный судебный процесс, поскольку уже очевидно, что украинские власти однозначно нацелены на его уголовное осуждение. Они допустили проведение несправедливых судебных процессов, которые нарушают основное право человека присутствовать на суде и защищать себя против обвинений, которые президент Янукович решительно отвергает. Нет сомнений, что украинские органы прокуратуры находятся под значительным политическим давлением с целью обеспечить осуждение по фальшивым уголовным обвинениям, включая те, которые были созданы лишь с целью обеспечения основания для применения санкций Европейского союза в отношении президента Януковича", говорится в заявлении адвоката Януковича Джо Хейга из компании "Джозеф Хейг Ааронсон ЛЛП".

Как сообщал "Апостроф", ранее сын беглого президента Украины Виктора Янукович Александр подал иск против Украины в Европейский суд по правам человека.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Суспільство
Теги: