RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

18 квітня

Всі новини

Российский сатирик рассказал, как Путин взрастил поколение фашистов

Российский писатель-сатирик и журналист Виктор Шендерович, комментируя арест директора библиотеки украинской литературы в Москве, заявил, что в России целое поколение выросло на презрении к Западу и Украине.

Об этом он сказал в интервью "Радио Польша".

"Политика России уже полтора года, как говорится, и до того была не сахар, движется по четкой прямой дороге к жесткому авторитаризму. И в рамках этого жесткого авторитаризма, этой ксенофобии и постоянного поиска врага назначается врагом Украина", — отметил Шендерович.

"Сегодня враг — Украина, а если так, то чиновники, так сказать, берут под козырек. Это, прежде всего, идиотизм. Прямое разжигание национальной розни, уголовщина", — сказал он.

Писатель также сравнил ситуацию в нынешней России с цензурой в СССР.

"Они массово не печатали Булгакова, а мы его массово читали, доставая его где угодно: из Польши, Венгрии и т. д. А сегодня — доминирующая имперская идеология, очень эффективная идеология пропитала несчастные головы десятков миллионов людей. В этом смысле, рискну сказать, ситуация гораздо тяжелее", — сказал Шендерович.

Он также подчеркнул, что "уже выросло целое поколение, для которого презрительное "хохлы", "пиндосы" или "гейропа" стало абсолютно привычным".

"Выросло огромное многомиллионное поколение. Это поколение через какое-то время повзрослеет и будет определять государственную политику. Это все вполне ужасно", — заявил писатель.

По его словам, ситуация в сегодняшней России "гораздо ближе к немецким ранним 30-м годам", чем к советскому времени.

"Новая имперская идеология, окрашенная в тона патриотического подъема, на подъеме: Россия, встающая с колен, Россия, противостоящая бездуховному миру. Все это ужасно знакомо по лексике немецких 30-х. И это охватило миллионы людей. Совершенно всерьез и искренне. Это, конечно, гораздо опаснее", — отметил Шендерович.

Как сообщал "Апостроф", ранее известный российский поэт Тимур Кибиров заявил, что российское государство является фашистским.