RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

28 березня

Всі новини

Кучма предложил отправить миротворцев на границу Украины с РФ

Второй президент Украины, представитель киевских властей в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Леонид Кучма заявил о том, что на неконтролируемых участках украинско-российской границы должны находиться миротворческие войска.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"Я всегда говорил, и еще раз повторю, что нужно, чтобы на украинско-российской границе находились миротворческие войска, поскольку надеяться, что нам завтра отдадут контроль на границе, не приходится, если они туда миссию ОБСЕ не пускают, а только на два пропускных пункта.. Другого пути нет", — заявляет Кучма.

Также он отметил, что следующее заседание трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины может состояться в Минске 10 февраля.

"Я сегодня получил предложение от координатора ОБСЕ Сайдика (спецпредставитель ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик - ред) собраться 10 числа. Я согласился. Не знаю, как Россия ответит", — сказал Кучма.

В свою очередь его пресс-секретарь Дарья Олифер сообщила, что, по информации Сайдика, представитель российской стороны Борис Грызлов в заседании участие принять не сможет.

Как сообщал "Апостроф", Европейский парламент выступает с поддержкой инициативы украинской стороны относительно разворачивания на Донбассе миротворческой миссии.

Ранее постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко в интервью "Апострофу" сообщил о том, что мешает отправить на Донбасс миротворческую миссию ООН.